proyecto agustin

Durante los dos últimos cursos académicos se ha estado desarrollando en nuestro centro el programa experimental para el desarrollo de capacidades “Proyect@”, establecido mediante la Orden de 17 de marzo de 2017 (DOE del 27 de marzo de 2017).

La segunda parte del programa la hemos trabajado en este curso académico durante el mes de octubre, y se ha desarrollado a través del proyecto concreto “Proyecto para la Mejora de la Eficiencia Energética del IES Ruta de la Plata de Calamonte”.

Uno de los objetivos generales del programa es informar a todos los miembros de la comunidad educativa del desarrollo del mismo, tratando de favorecer su participación activa.

En los siguientes enlaces se puede apreciar el trabajo desarrollado durante las dos partes del programa.

1ª parte: https://sites.google.com/site/proyectorutadelaplata

2ª parte: https://sites.google.com/view/proyecto-energia-calamonte

El jueves, 5 de octubre de 2017, tenemos la reunión de padres y madres con los tutores de sus hijos, en el aula del grupo, con el siguiente horario:

- Alumnos de 1º, 2º de ESO y PMAR 2º ESO (primer año de este programa) a las 18:00 horas.

- Alumnos del resto de las enseñanzas: 3º, 4º ESO y PMAR 3º ESO, Bachillerato, Ciclo de Grado Medio y FP Básica, a las 19:00 horas.

 

RELACIÓN DE ALUMNADO ADMITIDO EN LA SECCIÓN BILINGÜE DEL IES RUTA DE LA PLATA DE CALAMONTE EN EL CURSO 2017/2018

 

De conformidad con el artículo 24.5 de la Orden de 20 de abril de 2017, por la que se regula el programa de Secciones Bilingües (DOE de 3 de mayo).

 

AMIGO MORCILLO, CARMEN

BARRERO BRAVO, JAVIER

CALLERO GAVIRO, JAVIER

CARMONA BARRENA, JESÚS

COLLADO GALÁN, ALBA

CUMPLIDO MACIAS, ALFONSO DOMINGO (Pendiente de matriculación)

DÍAZ GALÁN, CARLA

FERNÁNDEZ BARRENA, MACARENA

FERNÁNDEZ CUEVAS, JOSÉ

FERNÁNDEZ FARRONA, SABRINA

FUENTE GARCÍA, DANIEL

FUENTE GARCÍA, MARCOS

GAGO GIL, FRANCISCO

GARCÍA ÁLVAREZ, LAURA

GARCÍA SOSA, ADÁN

GONZÁLEZ GUERRERO, MILAGROS

HERNÁNDEZ GALÁN, MIRANDA

HOYO BRAVO, SANDRA DEL

LOMBARDERO OLIVERA, CLAUDIA

MACÍAS FERNÁNDEZ, PABLO

MORENO CUSTODIO, CELIA

MORGADO GALÁN, MARTA

RÍOS VALHONDO, MARTA DE LOS

RODRÍGUEZ GÓMEZ, IRIS

RODRÍGUEZ RUBIALES, ÁFRICA

SALGUERO COLLADO, JOSÉ ANTONIO

SALGUERO DEL HOYO, SHEILA

VALDÉS JIMÉNEZ, MARIO

ZAMORANO CUPIDO, AMELIA

Subcategorías